COMMISSIONS

COMMISSION ACCOMPAGNEMENT DES CLUBS


Responsable :

  • M. Philippe GALLE

Membres :

  • M. Philippe BONNET
  • Mme Nathalie BRETON
  • M. Christophe BROSSARD 
  • M. Jérôme BROUILLON
  • M. Christian BUREAU
  • Mme Martine CHEVALLIER
  • M. Thierry GABUT
  • M. Gilles MICHAU 

 

COMMISSION FAFA


Responsable :

  • M. Philippe GALLE

Membres :

  • M. BASTGEN Patrick
  • M. DURAND Fabrice

 

COMMISSION DES DIRIGEANTS


Responsable :

  • M. Jean-Paul GOUPY

Membre :

  • M. Jean-Claude MARTINIERE

 

COMMISSION DU STATUT DE L’ARBITRAGE


Président :

  • M. Patrick BASTGEN

Membres :

  • M. Gérard BONGARD
  • M. Michel BOUTARD
  • M. Michel GUILLOT
  • M. Fabrice FREMONT
  • M. Jean-Claude REBOUSSIN
  • M. Maurice VERNEAU

 

COMMISSION DES ARBITRES


Président :

  • M. Alain DESRUTIN

Membres :

  • M. Nicolas ANDRONY
  • M. Gérard BONGARD
  • M. Michel BOUTARD
  • M. Fabien BRUN
  • M. Hugo Rémi DE GRAAF
  • M. Jean-Noël DERNIS
  • M. Fabrice FREMONT
  • M. Jean-Louis GAUDREAU
  • M. Marcel LAINE
  • M. Alain LIVONNET
  • M. Philippe LOISEAU
  • M. Matthieu MABILEAU (Président UNAF)
  • M. Maxime MESSIER
  • M. Sylvain ROUGERON
  • M. Bernard THOMAS
  • M. Cyril THUILLIER
  • M. Jean-François DUTHEIL (Membre n’ayant jamais pratiqué l’arbitrage)
  • M. Patrick BASTGEN (Président de la Commission du Statut de l’Arbitrage)

 

COMMISSION DE PROMOTION DE L’ARBITRAGE


 Responsable :

  • M. Alphonse EGEA 

 Membres :

  • M. Mathieu BAUDOIN
  • M. Jérôme BROUILLON
  • M.  Alain DESRUTIN
  • M. Fabrice FREMONT
  • M. Philippe LOISEAU
  • M. Matthieu MABILEAU
  • M. Gilles MICHAU
  • M. Bernard THOMAS
  • M. Cyril THUILLIER

 

COMMISSION DES FINANCES


Responsable :

  • M. Thierry GABUT (Trésorier)

Membres :

  • M. Pierre CHASLE
  • M. Philippe GALLE (Président)
  • M. Jean-Claude MARTINIERE 
  • M. Fabrice DURAND (Responsable Administratif)

 

COMMISSION DE DISCIPLINE


Président :

  • M. Claude TROUGNOU

Membres :

  • M. Alain BLANCO
  • M. Roger CREPIN
  • M. Jean-Noël DERNIS
  • M. François GEORGET
  • M. Pierre ORGEUR

Instructeur de la Commission :

  • M. Bernard GIRAUDON

 

COMMISSION D’APPEL DE DISCIPLINE


Président :

  • M. Jean-Louis GAUDREAU

Membres :

  • M. Michel BOUTARD
  • M. Cyrille DUBOIS
  • M. Frédéric FREMONT
  • M. Bernard FREULON
  • M. Patrick MARIN
  • M. Jean-Serge RAFEL

 

COMMISSION DE LUTTE CONTRE LES INCIVILITÉS, LE FAIR PLAY ET LA VALORISATION DES BÉNÉVOLES


Président :

  • M. Patrick BASTGEN

Membres :

  • M. Jean-Claude ALBOUY
  • M. Yannick BARRAULT
  • M. Nicolas COUTANT
  • M. Christian GAUTHIER
  • M. Joël ROUX
  • M. Drago TOMIC
  • M. Jean-Claude TORNAY
  • M. Maurice VERNEAU

 

COMMISSION SPORTIVE


Président :

  • M. Pierre TERCIER

Membres :

  • M. Pierre CHASLE
  • M. Alain LEFEBVRE 
  • M. Alain LIVONNET
  • M. Régis MEUNIER
  • M. Jackie RAFAILLAC
  • Mme Sophie ROMIEN

Désignation des Délégués :

  • M. Pierre TERCIER

Délégués du District :

  • M. Jean-Claude ALBOUY
  • M. Patrick BASTGEN
  • Mme Mylène BEAUVILLAIN
  • M. Stéphane BOURBON
  • M. Pierre CHASLE
  • M. Pascal CHMIELEWSKY
  • M. Frédéric FREMONT
  • M. Christian GAUTHIER 
  • M. Alain LEFEBVRE
  • M. Jean-Claude MARTINIERE
  • M. Régis MEUNIER
  • Mme Séverine PELLEGRY
  • M. Jean-Paul PERIN
  • M. Sylvain ROUGERON
  • M. Pierre TERCIER
  • M. Drago TOMIC
  • M. Jean-Claude TORNAY
  • M. Michel TORTAY
  • M. Maurice VERNEAU

 

COMMISSION DE RÉVISION DES TEXTES


Responsable :

  • M. Patrick BASTGEN

Membres :

  • M. Jean-Jack BUREAU
  • M. Pierre CHASLE
  • M. Nicolas COUTANT
  • M. Fabrice DURAND
  • M. Pierre TERCIER

 

COMMISSION DES TERRAINS ET DES INSTALLATIONS SPORTIVES


Président :

  • M.  Jean-Louis GAUDREAU
Membres :
  • M. Jean-François DUTHEIL
  • M. Frédéric FREMONT
  • M. James GOUBARD
  • M. Jean-Claude MARTINIERE

 

COMMISSION DES ACTIONS SOCIALES ET DE L’EMPLOI


Responsable :

  • Mme Martine CHEVALLIER

 

COMMISSION MÉDICALE


Responsable :

  • Docteur  Prisca MARTIN

1er secours : M. Pascal HUCHET

 

COMMISSION MIXTE


Commissions Mixtes FFF-UFOLEP-USEP-UNSS

  • M. Alain DESRUTIN
  • M. Laurent MAJCHRZAK (Responsable Technique)

 

COMMISSION PARTENARIAT


Président :

  • M.  Philippe GALLE 

Membre :

  • M. Fabrice DURAND

 

COMMISSION DE SURVEILLANCE DES OPÉRATIONS ÉLECTORALES


Président :

  • M. Jean-Paul GOUPY

Membres :

  • M. Jean-François DUTHEIL
  • M. Christian RONDEAU
  • M. José SALMON
  • M. Jean THOMAS

 

Département JEUNES ET TECHNIQUE


Président :

  • M. Philippe BONNET
BUREAU
  • Mme Nathalie BRETON
  • M. Christophe BROSSARD
  • M. Christian BUREAU
  • M. Michel GODREAU
  • M. Laurent MAJCHRZAK (Responsable Technique – Technicien en charge du P.E.S)
  • M. Guillaume GIUNTINI (Technicien en charge du Football d’Animation)
  • M. Mickaël GRONDIN (Technicien en charge du Football Féminin et des Nouvelles Pratiques)
JT – PARCOURS D’EXCELLENCE SPORTIVE
  • M. Smail ASKAR
  • M. Tristan BEAUSSE
  • M. Guillaume BEDOUET
  • M. Philippe BONNET
  • M. Jérôme BROUILLON
  • M. Alexis CUVILLIER
  • M. Robert GAUDELLIER
  • M. Daniel HURTAULT
  • M. Saysamone INTHASANE
  • M. Patrick LABAT
  • M. Hervé LIMOUSIN
  • M. Stéphane MAMODE
  • M. Mabidi MAYALA
  • M. Eric MILLET
  • M. Adrien PAHO
  • M. Xavier ROBINEAU
  • M. Stéphane ROCHOUX
  • M. Laurent MAJCHRZAK (Technicien District)
JT – FOOT SECTIONS SPORTIVES
  • M. Philippe BONNET
  • M. Emmanuel BRETON
  • M. David COSTA
  • M. Clément HAMELIN
  • M. Sébastien HENNAULT
  • M. Clément MAGNIN
  • M. Pascal MEUNIER
  • M. Antoine RAIMBAULT
  • M. Laurent MAJCHRZAK (Technicien District)
JT – FORMATION DE CADRES
  • M. Philippe BONNET
  • M. Emmanuel BRETON
  • M. Jérôme BROUILLON
  • M. David CHARRON
  • M. David COSTA
  • M. Emmanuel CREPIN
  • M. Alexis CUVILLIER
  • M. Jean HAURANT
  • M. Pascal MEUNIER
  • M. Benoit PAVAGEAU
  • M. Bertrand PERRAULT
  • M. Christophe REAU
  • M. Laurent MAJCHRZAK (Technicien District)
  • M. Guillaume GIUNTINI (Technicien District)
  • M. Mickaël GRONDIN (Technicien District)

JT – FOOT A 5 et A 4

  • M. François BEAUVILAIN
  • M. Guillaume BENOIST
  • M. Philippe BONNET
  • Mme Nathalie BRETON
  • M. Christian BUREAU
  • M. David CHARRON
  • M. Romain CHESNET
  • M. Nicolas COUTANT
  • M. Camille DUPIN
  • M. Patrick JOUBERT
  • M. Alain MAHOT
  • Mme Nadia MAHOT
  • M. Antoine RAIMBAULT
  • M. Stéphane ROCHOUX
  • Mme Françoise SIMBAULT
  • M. Fabrice TERGEMINA
  • M. Guillaume GIUNTINI (Technicien District)
JT – FOOT A 8
  • M. Philippe BONNET
  • M. Romain CHESNET
  • M. Michel GODREAU
  • M. Sébastien HENNAULT
  • M. Arnaud LAVIGNE
  • M. Antoine RAIMBAULT
  • M. Guillaume GIUNTINI (Technicien District)
JT – FOOT FEMININ

Responsable :

  • Mme Nathalie BRETON

Membres :

  • M. Jérôme BROUILLON
  • M. Jean-Michel CHRISTAIN
  • M. Alexis CUVILLIER
  • Mme Maud DONNE
  • M. Robert GAUDELLIER
  • M. Sébastien HENNAULT
  • Mme Soizic JOUAN
  • Mme Léa LECOMTE
  • Mme Christelle MARTIN
  • M. Valentin MORMONT
  • M. Adrien PAHO
  • M. Mickaël GRONDIN (Technicien District)

JT – DEVELOPPEMENT DES NOUVELLES PRATIQUES

Responsable :

  • M. Christophe BROSSARD

Membres :

  • M. Jean-Bernard ARRIOTTI
  • M. Jérôme BELLOY
  • M. Christian BUREAU
  • M. Sergio CHAMBINO
  • M. Youssef DAOUAYRY
  • M. Alain DORSEMAINE
  • M. Christian GAUTHIER
  • M. Pascal HUCHET
  • M. Pascal MOLINEAU
  • M. David OLLIVIER
  • M. Julien PERRE
  • M. Joël PLUME
  • M. Guillaume RELHIER
  • M. Benoit SITBON
  • M. Franck THOUET
  • M. Cyril THUILLIER
  • M. Mickaël GRONDIN (Technicien District)

Membres – COUPES FUTSAL

  • M. Camille DUPIN
  • M. Sébastien HENNAULT
  • M. Valentin PRETESEILLE
  • M. Guillaume RELHIER
  • M. Mickaël GRONDIN (Technicien District)