COMMISSIONS

BUREAU DU COMITE DE DIRECTION


Président :

  • M. Philippe GALLE

Membres :

  • M. Patrick BASTGEN
  • M. Philippe BONNET
  • M. Christophe BROSSARD
  • Mme Martine CHEVALLIER
  • M. Thierry GABUT
  • M. Gilles MICHAU

 

BUREAU D’APPEL GENERAL


Président  :

  • M. Christophe BROSSARD

Membres :

  • M. Patrick BASTGEN
  • M. Philippe BONNET
  • Mme Martine CHEVALLIER
  • M. Nicolas COUTANT
  • M. Gilles MICHAU

 

COMMISSION ACCOMPAGNEMENT DES CLUBS


Président :

  • M. Philippe BONNET

Membres :

  • M. Guy BATISSE
  • Mme Nathalie BRETON
  • M. Christophe BROSSARD 
  • M. Jérôme BROUILLON
  • M. Christian BUREAU
  • Mme Martine CHEVALLIER
  • M. Thierry GABUT
  • M. Jean-Claude GILLET
  • M. Gilles MICHAU 

 

COMMISSION FAFA


Président :

  • M. Philippe GALLE

Membres :

  • M. BASTGEN Patrick
  • M. DURAND Fabrice

 

COMMISSION DES DIRIGEANTS


Président :

  • M. Jean-Paul GOUPY

Membres :

  • M. Guy BATISSE
  • M. Fabrice DURAND
  • M. Jean-Claude GILLET

 

COMMISSION DU STATUT DE L’ARBITRAGE


Président :

  • M. Patrick BASTGEN

Membres :

  • M. Gérard BONGARD
  • M. Michel BOUTARD
  • M. Fabrice FREMONT
  • M. Michel GUILLOT
  • M. Jean-Claude REBOUSSIN
  • M. Maurice VERNEAU

 

COMMISSION DES ARBITRES


Président :

  • M. Alain DESRUTIN

Membres :

  • M. Nicolas ANDRONY
  • M. Mathieu BAUDOIN
  • M. Gérard BONGARD
  • M. Michel BOUTARD
  • M. Hugo Rémi DE GRAAF
  • M. Jean-Noël DERNIS
  • M. Fabrice FREMONT
  • M. Marcel LAINE
  • M. Alain LIVONNET
  • M. Philippe LOISEAU
  • M. Matthieu MABILEAU (Président UNAF)
  • M. Gilles MICHAU (Membre n’ayant jamais pratiqué l’arbitrage)
  • M. Sylvain ROUGERON
  • M. Patrick BASTGEN (Président de la Commission du Statut de l’Arbitrage)

 

COMMISSION DE PROMOTION DE L’ARBITRAGE


Président :

  • M. Gilles MICHAU 

 Membres :

  • M. Mathieu BAUDOIN
  • M. Alain DESRUTIN
  • M. Alphonse EGEA
  • M. Fabrice FREMONT
  • M. Philippe LOISEAU
  • M. Matthieu MABILEAU
  • M. M. Bernard THOMAS

 

COMMISSION DES FINANCES


Président :

  • M. Thierry GABUT (Trésorier)

Membres :

  • M. Pierre CHASLE
  • M. Philippe GALLE (Président)
  • M. Jean-Claude MARTINIERE 
  • M. Fabrice DURAND (Responsable Administratif)

 

COMMISSION DE DISCIPLINE


Président :

  • M. Jean-Noël DERNIS

Membres :

  • M. Alain BLANCO
  • M. Bernard FREULON
  • M. Didier GALANTE
  • M. François GEORGET
  • M. Jérôme HERVE

Instructeur de la Commission :

  • M. Jérôme BROUILLON

 

COMMISSION D’APPEL DE DISCIPLINE


Président :

  • M. Jean-Serge RAFEL

Membres :

  • M. Michel BOUTARD
  • M. Pierre CHASLE
  • M. Cyrille DUBOIS
  • M. Jean-Claude LAURENT
  • M. Patrick MARIN

 

COMMISSION DE LUTTE CONTRE LES INCIVILITÉS


Président :

  • M. Patrick BASTGEN

Membres :

  • M. Jean-Claude ALBOUY
  • M. Yannick BARRAULT
  • M. Nicolas COUTANT
  • M. Christian GAUTHIER
  • M. Jean-Claude TORNAY
  • M. Maurice VERNEAU

 

COMMISSION SPORTIVE


Président :

  • M. Pierre TERCIER

Membres :

  • M. Pierre CHASLE
  • M. Alain LEFEBVRE 
  • M. Alain LIVONNET
  • M. Régis MEUNIER
  • M. Jackie RAFAILLAC
  • Mme Sophie ROMIEN
  • M. Michel TORTAY

 

COMMISSION DES DELEGUES


Président :

  • M. Pierre TERCIER

Délégués District :

  • M. Fabrice COTTENCEAU 
  • M. Alain LEFEBVRE
  • M. Alexandre ROSSIGNOL
  • M. Michel TORTAY
  • M. Maurice VERNEAU

Délégués Ligue :

  • M. Patrick BASTGEN
  • Mme Mylène BEAUVILAIN
  • M. Alain BLANCO
  • M. Pierre CHASLE
  • M. Pascal CHMIELEWSKY
  • M. Frédéric FREMONT
  • M. Jean-Claude MARTINIERE
  • M. Régis MEUNIER
  • M. Jean-Paul PERIN
  • M. Sylvain ROUGERON

 

COMMISSION DE RÉVISION DES TEXTES


Président :

  • M. Thomas HODEMON

Membres :

  • M. Jean-Jack BUREAU
  • M. Nicolas COUTANT
  • M. Fabrice DURAND
  • M. Pierre TERCIER

 

COMMISSION DES TERRAINS ET DES INSTALLATIONS SPORTIVES


Président :

  • M. Bernard FREULON
Membres :
  • M. Jean-François DUTHEIL
  • M. Jean-Claude MARTINIERE
  • M. Francis MAZAUFROY

 

COMMISSION DES ACTIONS SOCIALES ET DE L’EMPLOI


Présidente :

  • Mme Martine CHEVALLIER

Membre : 

  • M. Nor Eddine MOURIDI

 

COMMISSION MÉDICALE


Responsable :

  • Docteur Prisca MARTIN

 

COMMISSION MIXTE


Commissions Mixtes FFF-UFOLEP-USEP-UNSS

  • M. Alain DESRUTIN
  • M. Laurent MAJCHRZAK (Responsable Technique)

 

COMMISSION PARTENARIAT


Président :

  • M.  Philippe GALLE 

Membre :

  • M. Fabrice DURAND

 

COMMISSION DE SURVEILLANCE DES OPÉRATIONS ÉLECTORALES


Président :

  • M. Jean THOMAS

Membres :

  • M. Dominique DROUAULT
  • M. Jean-François DUTHEIL
  • M. Christian RONDEAU
  • M. José SALMON

 

Département JEUNES ET TECHNIQUE


Président :

  • M. Nicolas COUTANT
BUREAU
  • M. Philippe BONNET
  • Mme Nathalie BRETON
  • M. Christophe BROSSARD
  • M. Laurent MAJCHRZAK (Responsable Technique – Technicien en charge du P.E.S)
  • M. Guillaume GIUNTINI (Technicien en charge du Football d’Animation)
  • M. Sébastien HENNAULT (Technicien en charge du Football Féminin et des Nouvelles Pratiques)
PLAN DE PERFORMANCE FEDERAL
  • M. Smail ASKAR
  • M. Tristan BEAUSSE
  • M. Philippe BONNET
  • M. Maxime BOUDET
  • M. Pierre Antoine BROSSIER
  • M. Nicolas COUTANT
  • M. Alexis CUVILLLIER
  • M. Roméo FERREIRA
  • M. Marvin GOUGEON
  • M. Corentin HEGESIPPE
  • M. Arnaud LAVIGNE
  • M. Stéphane MAMODE
  • M. Mabidi MAYALA
  • M. Valentin MORMONT
  • M. Christophe MUNSCHY
  • M. Stéphane ROCHOUX
  • M. Laurent MAJCHRZAK (Technicien District)
FOOT EN MILIEU SCOLAIRE
  • M. Philippe BONNET
  • M. Emmanuel BRETON
  • M. Pierre Antoine BROSSIER
  • M. David COSTA
  • M. Benoit FOURASTE
  • M. Marvin GOUGEON
  • M. Christophe MUNSCHY
  • M. Valentin PRETESEILLE
  • M. Antoine RAIMBAULT
  • M. Laurent MAJCHRZAK (Technicien District)
FORMATION DE CADRES
  • M. Philippe BONNET
  • M. Bastien BOUTET
  • M. Jérôme BROUILLON
  • M. David CHARRON
  • M. David COSTA
  • M. Emmanuel CREPIN
  • M. Alexis CUVILLIER
  • M. Benoit PAVAGEAU
  • M. Bertrand PERRAULT
  • M. Antoine RAIMBAULT
  • M. Christophe REAU
  • M. Laurent MAJCHRZAK (Technicien District)
  • M. Guillaume GIUNTINI (Technicien District)
  • M. Sébastien HENNAULT (Technicien District)

CELLULE FOOT A EFFECTIF REDUIT

  • M. François BEAUVILAIN
  • M. Guillaume BENOIST
  • M. Redouane BENMANSOUR
  • M. Philippe BONNET
  • Mme Nathalie BRETON
  • M. Christian BUREAU
  • M. David CHARRON
  • M. Romain CHESNET
  • M. Frédéric CHIQUAND
  • M. Nicolas COUTANT
  • M. Camille DUPIN
  • Mme Soizic JOUAN
  • M. Arnaud LAVIGNE
  • M. Stéphane ROCHOUX
  • Mme Françoise SIMBAULT
  • M. Antoine TROTIGNON
  • M. Sébastien HENNAULT (Technicien District)

GARDIENS DE BUT

  • M. Tristan BEAUSSE
  • Mme Carole BORGET 
  • M. Bastien BOUTET
  • M. Tom DEFRANCE
  • M.  Dimitri DEGAND
  • M. Clément HAMELIN
  • M. Patrick LABAT
  • M. Emmanuel LOUREIRO 
  • M.  Guillaume MERLIN
  • M. Dominique MORMONT 
  • M. Antoine RAIMBAULT
  • M. Laurent MAJCHRZAK (Technicien District)
CELLULE FOOT FEMININ

Responsable :

  • Mme Nathalie BRETON

Membres :

  • Mme Tiphaine BURBAUD
  • M. Medhi BOUSSELY
  • M. Jean-Michel CHRISTAIN
  • M. Nicolas GALAIS
  • M. Robert GAUDELLIER
  • Mme Christelle MARTIN
  • Mme Ophélie MAREAU
  • M. Valentin MORMONT
  • M. Adrien PAHO
  • M. Stéphane ROCHOUX
  • M. Sébastien HENNAULT (Technicien District)

DEVELOPPEMENT DES NOUVELLES PRATIQUES

Responsable :

  • M. Christian BUREAU

Membres :

  • M. Jean-Bernard ARRIOTTI
  • M. Jérôme BELLOY
  • M. Christophe BROSSARD
  • M. Sergio CHAMBINO
  • M. Youssef DAOUAYRY
  • M. Alain DORSEMAINE
  • M. Mohamed DERKAOUI
  • M. Camille DUPIN
  • M. Simon HUBERT
  • M. Saysamone INTHASANE
  • M. Florian JARRIGE
  • M. Nor Eddine MOURIDI
  • M. David OLLIVIER
  • M. Julien PERRE
  • M. Joël PLUME
  • M. Guillaume RELHIER
  • M. Jonas RIVERY
  • M. Stéphane ROCHOUX
  • M. Franck THOUET
  • M. Sébastien HENNAULT (Technicien District)

CELLULE OBSERVATION

  • M. Jérôme BROUILLON
  • M. Daniel HURTAULT
  • M. Saysamone INTHASANE
  • M. Pascal MEUNIER
  • M. Benoît PAVAGEAU