COMMISSIONS
BUREAU DU COMITE DE DIRECTION
Président :
- M. Philippe GALLE
Membres :
- M. Patrick BASTGEN
- M. Philippe BONNET
- M. Christophe BROSSARD
- Mme Martine CHEVALLIER
- M. Thierry GABUT
- M. Gilles MICHAU
BUREAU D’APPEL GENERAL
Président :
- M. Christophe BROSSARD
Membres :
- M. Philippe BONNET
- Mme Martine CHEVALLIER
- M. Thierry GABUT
- M. Jean-Claude GILLET
- M. Gilles MICHAU
COMMISSION ACCOMPAGNEMENT DES CLUBS
Président :
- M. Philippe BONNET
Membres :
- M. Guy BATISSE
- Mme Nathalie BRETON
- M. Christophe BROSSARD
- M. Jérôme BROUILLON
COMMISSION FAFA
Président :
- M. Philippe GALLE
Membres :
- M. BASTGEN Patrick
- M. DURAND Fabrice
- M. FREULON Bernard
COMMISSION DES DIRIGEANTS
Président :
- M. Jean-Paul GOUPY
Membres :
- M. Guy BATISSE
- M. Jean-Claude GILLET
COMMISSION DU STATUT DE L’ARBITRAGE
Président :
- M. Patrick BASTGEN
Membres :
- M. Mathieu BAUDOIN
- M. Gérard BONGARD
- M. Eric BOUCHER
- M. Michel GUILLOT
- M. Jean-Claude REBOUSSIN
- M. Maurice VERNEAU
COMMISSION DES ARBITRES
Président :
- M. Alain DESRUTIN
Membres :
- M. Nicolas ANDRONY
- M. Mathieu BAUDOIN
- M. Gérard BONGARD
- M. Eric BOUCHER
- M. Hugo Rémi DE GRAAF
- M. Jean-Noël DERNIS
- M. Alain LIVONNET
- M. Philippe LOISEAU
- M. Matthieu MABILEAU (Président UNAF)
- M. Gilles MICHAU (Membre n’ayant jamais pratiqué l’arbitrage)
- M. Nicolas SCHROEYERS
- M. Patrick BASTGEN (Président de la Commission du Statut de l’Arbitrage)
COMMISSION DE PROMOTION DE L’ARBITRAGE
Président :
- M. Gilles MICHAU
Membres :
- M. Mathieu BAUDOIN
- M. Eric BOUCHER
- M. Valentin DANSAULT (CTA)
- M. Alain DESRUTIN
- M. Alphonse EGEA
- M. Philippe LOISEAU
- M. Bernard THOMAS
COMMISSION DES FINANCES
Président :
- M. Thierry GABUT (Trésorier)
Membres :
- M. Pierre CHASLE
- M. Philippe GALLE (Président)
- M. Fabrice DURAND (Responsable Administratif)
COMMISSION DE DISCIPLINE
Président :
- M. Jean-Noël DERNIS
Membres :
- M. Alain BLANCO
- M. Fabrice COTTENCEAU
- M. Bernard FREULON
- M. Didier GALANTE
- M. François GEORGET
Instructeurs de la Commission :
- M. Jérôme BROUILLON
- M. Joël JUSTE
COMMISSION D’APPEL DE DISCIPLINE
Président :
- M. Jean-Serge RAFEL
Membres :
- M. Pierre CHASLE
- M. Cyrille DUBOIS
- M. Jean-Claude LAURENT
- M. Matthieu MABILEAU
- M. Patrick MARIN
COMMISSION DE LUTTE CONTRE LES INCIVILITÉS – FAIR PLAY – BENEVOLES
Président :
- M. Patrick BASTGEN
Membres :
- M. Nicolas COUTANT
- M. Christian GAUTHIER
- M. Maurice VERNEAU
COMMISSION SPORTIVE
Président :
- M. Pierre TERCIER
Membres :
- M. Aurélien BARBIER
- M. Pierre CHASLE
- M. Laurent DELCROIX
- M. Alain LEFEBVRE
- M. Alain LIVONNET
- M. Régis MEUNIER
- M. Jackie RAFAILLAC
- M. Michel TORTAY
COMMISSION DES DELEGUES
Président :
- M. Pierre TERCIER
Délégués District :
- M. Jalel AMRAOUI
- M. Fabrice COTTENCEAU
- M. Gildas M’BOUYOU MANANGA
- M. Alexandre ROSSIGNOL
- M. Michel TORTAY
- M. Maurice VERNEAU
Délégués Ligue :
- M. Patrick BASTGEN
- M. Alain BLANCO
- M. Pierre CHASLE
- M. Pascal CHMIELEWSKY
- M. Frédéric FREMONT
- M. Kalvie KABASELE BADIBANGA
- M. Régis MEUNIER
- M. Nicolas MOREAU
- M. Jean-Paul PERIN
COMMISSION DE RÉVISION DES TEXTES
Membres :
- M. Jean-Jack BUREAU
- M. Nicolas COUTANT
- M. Fabrice DURAND
- M. Pierre TERCIER
COMMISSION DES TERRAINS ET DES INSTALLATIONS SPORTIVES
Président :
- M. Bernard FREULON
- M. Jean-François DUTHEIL
- M. Francis MAZAUFROY
COMMISSION DES ACTIONS SOCIALES ET DE L’EMPLOI
Présidente :
- Mme Martine CHEVALLIER
Membre :
- M. Nor Eddine MOURIDI
COMMISSION MÉDICALE
Responsable :
- Docteur Prisca MARTIN
COMMISSION MIXTE
Commissions Mixtes FFF-UFOLEP-USEP-UNSS
- M. Alain DESRUTIN
- M. Laurent MAJCHRZAK (Responsable Technique)
COMMISSION PARTENARIAT
Président :
- M. Philippe GALLE
Membre :
- M. Fabrice DURAND
COMMISSION DE SURVEILLANCE DES OPÉRATIONS ÉLECTORALES
Président :
- M. Jean THOMAS
Membres :
- M. Dominique DROUAULT
- M. Jean-François DUTHEIL
- M. Christian RONDEAU
- M. José SALMON
Département JEUNES ET TECHNIQUE
Président :
- M. Nicolas COUTANT
- M. Philippe BONNET
- Mme Nathalie BRETON
- M. Christophe BROSSARD
- M. Christian BUREAU
- M. Laurent MAJCHRZAK (Responsable Technique – Technicien en charge du P.E.S)
- M. Guillaume GIUNTINI (Technicien en charge du Football d’Animation)
- M. Alexis CUVILLIER (Technicien en charge du Football Féminin et des Nouvelles Pratiques)
Responsable : Nicolas COUTANT
- M. Smail ASKAR
- M. Philippe BONNET
- M. Maxime BOUDET
- M. Alexis CUVILLLIER
- M. Camille DUPIN
- M. Roméo FERREIRA
- M. Etienne GONCALVES
- M. Arnaud LAVIGNE
- M. Hervé LIMOUSIN
- M. Stéphane MAMODE
- M. Mabidi MAYALA
- M. Valentin MORMONT
- M. Stéphane ROCHOUX
- M. Laurent MAJCHRZAK (Technicien District)
- M. Smail ASKAR
- M. Alexandre BODET
- M. Philippe BONNET
- M. Emmanuel BRETON
- M. David COSTA
- M. Benoit FOURASTE
- M. Etienne GONCALVES
- M. Benjamin POUCAN
- M. Valentin PRETESEILLE
- M. Antoine RAIMBAULT
- M. Laurent MAJCHRZAK (Technicien District)
- M. Philippe BONNET
- M. Jérôme BROUILLON
- M. David CHARRON
- M. David COSTA
- M. Emmanuel CREPIN
- M. Alexis CUVILLIER
- M. Camille DUPIN
- M. Marvin GOUGEON
- M. Benoit PAVAGEAU
- M. Bertrand PERRAULT
- M. Alexandre PHILIPPON
- M. Antoine RAIMBAULT
- M. Christophe REAU
- M. Laurent MAJCHRZAK (Technicien District)
- M. Guillaume GIUNTINI (Technicien District)
- M. Sébastien HENNAULT (Technicien District)
CELLULE FOOT A EFFECTIF REDUIT
Responsable : M. Nicolas COUTANT
- M. François BEAUVILAIN
- M. Guillaume BENOIST
- M. Redouane BENMANSOUR
- M. Alexandre BODET
- M. Philippe BONNET
- M. Dorian BOUQUET
- Mme Nathalie BRETON
- M. Christian BUREAU
- M. David CHARRON
- M. Romain CHESNET
- M. Frédéric CHIQUAND
- M. Camille DUPIN
- M. Arnaud LAVIGNE
- M. Stéphane ROCHOUX
- M. Antoine TROTIGNON
- M. Alexis CUVILLIER (Technicien District)
GARDIENS DE BUT
- M. Patrick LABAT
- M. Guillaume MERLIN
- M. Dominique MORMONT
- M. Yoan PENCHEVRE
- M. Antoine RAIMBAULT
- M. Laurent MAJCHRZAK (Technicien District)
Responsable : Mme Nathalie BRETON
- M. Alexandre BODET
- Mme Tiphaine BURBAUD
- M. Jérôme BROUILLON
- M. Jean-Michel CHRISTAIN
- M. Hicham FARAS
- M. Nicolas GALAIS
- M. Soizic JOUAN
- Mme Christelle MARTIN
- M. Stéphane ROCHOUX
- M. Alexis CUVILLIER (Technicien District)
DEVELOPPEMENT DES NOUVELLES PRATIQUES
Responsable : M. Christian BUREAU
- M. Jean-Bernard ARRIOTTI
- M. Jérôme BELLOY
- M. Christophe BROSSARD
- M. Sergio CHAMBINO
- M. Youssef DAOUAYRY
- M. Mohamed DERKAOUI
- M. Alain DORSEMAINE
- M. Florian JARRIGE
- M. Simon HUBERT
- M. Saysamone INTHASANE
- M. Florian JARRIGE
- M. Nor Eddine MOURIDI
- M. Stéphane ROCHOUX
- M. Franck THOUET
- M. Alexis CUVILLIER (Technicien District)
CELLULE OBSERVATION
- M. Jérôme BROUILLON
- M. Daniel HURTAULT
- M. Saysamone INTHASANE
- M. Benoît PAVAGEAU